Осторожно, бешенство!

31 Марта 2010

В Челябинской области с начала года зафиксирован всплеск бешенства среди животных, которое разносят дикие лисы, енотовидные собаки...

В Челябинской области с начала года зафиксирован всплеск бешенства среди животных, которое разносят дикие лисы, енотовидные собаки. В связи с этим ветеринарные врачи области обращаются к жителям сел и городов с просьбой проявлять осторожность.

Ветеринары Челябинской области, осуществляя профилактику опасных болезней животных, снижают риск заболевания людей такими особо опасными инфекциями, как туберкулез, сальмонеллез, бруцеллез и бешенство.

Плановые исследования сельскохозяйственных животных на животноводческих фермах и в сельских населенных пунктах на эти особо опасные инфекции проводятся не менее двух раз в год, при необходимости проводятся комплексные лабораторные исследования. Так в прошлом году на туберкулез было аллергически исследовано 692 148 голов крупного рогатого скота (то есть большая часть коров была исследована дважды, так как в области всего содержится 450-410 тысяч голов КРС), более 63 тысяч свиней, 12 тысяч голов лошадей. В результате скрупулезной работы туберкулез был выявлен и установлен в качестве диагноза при забое шести голов крупного рогатого скота в хозяйстве «Время» Пластовского района.

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты