Социальные предприниматели получат поддержку

13 Апреля 2010

Российское общество понемногу взрослеет: некоторые граждане уже не ожидают от государства немедленного решения всех насущных задач, а ищут способы, как изменить окружающую жизнь к лучшему собственными силами...

Российское общество понемногу взрослеет: некоторые граждане уже не ожидают от государства немедленного решения всех насущных задач, а ищут способы, как изменить окружающую жизнь к лучшему собственными силами. Одним из наиболее эффективных способов решения острых социальных проблем является так называемое социальное предпринимательство, позволяющее делать это результативно и без постоянного внешнего финансирования.

Социальное предпринимательство занимает промежуточное положение между благотворительностью и предпринимательством. От предпринимательства оно отличается своими целями, ориентацией на социальные изменения; от благотворительности — предпринимательским характером деятельности и ориентированностью на создание устойчивых бизнес-моделей. Другими словами, это бизнес с социальной миссией.

В России социальное предпринимательство делает только первые шаги, но успехи уже есть. Один из наиболее известных российских примеров — проект Алексея Налогина «Доспехи». Алексей потерял возможность ходить в 15 лет, но нашел в себе силы не сдаваться, самостоятельно разработал и запустил в производство ортопедическую систему «Доспехи», помогающую людям с травмой позвоночника вставать на ноги и самостоятельно ходить.

Проект начинался с изготовления одного аппарата за полгода. Сейчас их производство измеряется уже десятками, и теперь это коммерчески устойчивый проект. Изготовление ортопедических систем для каждого конкретного пациента финансируется благотворительными организациями либо социально ответственными компаниями. Первоначальное финансирование и консультационное сопровождение для развития проекта обеспечил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», учрежденный Вагитом Алекперовым.

Фонд «Наше будущее» — это, пожалуй, единственная организация в России, которая ставит своей целью развитие социального предпринимательства в нашей стране. По мнению директора фонда «Наше будущее» Наталии Зверевой, развитие социального предпринимательства становится особенно актуальным в периоды экономической нестабильности, когда иссякают потоки традиционной благотворительной помощи. Социальное предпринимательство позволяет создать модель устойчивого финансирования решения социальных задач.

В апреле 2010 года стартовал один из ключевых проектов фонда — Второй региональный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства. В рамках конкурса фонд окажет поддержку проектам организаций малого и среднего бизнеса, некоммерческим организациям, а также индивидуальным предпринимателям, деятельность которых направлена на решение социальных проблем через создание устойчивых бизнес-моделей.

В 2010 году конкурс пройдет в 14 регионах РФ: Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях, Пермском крае и Республике Башкортостан. Прием заявок на участие продлится с 31 марта до 30 апреля.

Актуальную информацию об условиях участия в конкурсе можно получить в рабочие дни с 9 до 18 часов (время московское) по телефону горячей линии 8 800 333 6878 или на сайте Фонда региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее»: www.nb-fund.ru. Электронный адрес оргкомитета конкурса: konkurs@nb-fund.ru.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты