Дни, полные музыки

20 Апреля 2010

В Челябинске в очередной раз прошел конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов учебных заведений искусств...

В Челябинске в очередной раз прошел конкурс оркестров  и ансамблей русских народных инструментов учебных заведений искусств. Он имеет высочайшую марку в ранге всероссийского и носит имя нашего земляка Сергея Яковлевича Садакова — основоположника исполнительства на народных инструментах на Южном Урале. Он воспитал целую плеяду исполнителей и педагогов-народников, организовывал первые оркестры и ансамбли русских народных инструментов в нашем регионе.

Два дня в выходные не смолкали шедевры народной музыки лучших оркестров Оренбургской, Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Казахстан, что, безусловно, придало этому конкурсу еще и статус международного. Представители всех перечисленных регионов и республик вошли в жюри. Это лишний раз подтверждает высокий художественный, дирижерский и исполнительский статус челябинского конкурса для календаря культуры России.

Профессионалы, прибывшие в Челябинск, отметили высокий уровень исполнительской культуры всех участников и особенный колорит конкурса. Одним из обязательных пунктов богатой программы было исполнение произведений композиторов урало-сибирской части России. Конкурс завершился убедительной победой представителей Челябинской области во всех семи номинациях.

Гран-при удостоен оркестр кафедры оркестрового дирижирования ЧГАКИ, а первое место поделили студенты камерного русского оркестра ЧГАКИ и оркестр Уфимской государственной академии искусств имени Исмагилова. Среди самых юных первое место тоже разделили два оркестра — ДШИ № 5 (Челябинск) и ДШИ поселка Карабалык (Казахстан). Среди детских ансамблей первое место не досталось никому, на втором юные домристы Озерска, ансамбли ДШИ № 5 и № 7 (Челябинск). Лучшим оркестром средних учебных заведений стал коллектив Озерского музыкального колледжа, поделивший, впрочем, вторую премию с колледжем города Салавата (Башкортостан).

Как нетрудно догадаться, всероссийский конкурс был посвящен грядущему 65-летию Победы, тем более что Сергей Яковлевич Садаков прошел нелегкие фронтовые дороги.    

АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты