Пять минут всеобщей скорби
9 Мая в Еманжелинске пройдет необычная акция, посвященная Великой Победе.
9 Мая в Еманжелинске пройдет необычная акция, посвященная Великой Победе.
Молодежная дума и администрация района предложили всем жителям города в День Победы вечером одновременно на пять минут погасить свет в своих квартирах и поставить на окно зажженную свечу — в память о всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Акция «Зажги свечу» должна объединить горожан, чьи отцы, деды и прадеды горели в танках на Курской дуге, защищали Москву, умирали от голода в блокадном Ленинграде, были замучены в фашистских концлагерях…
Прежде всего это мероприятие адресовано молодому поколению еманжелинцев. В канун юбилея Победы в школах района прошли уроки памяти, конкурсы фотографий, сочинений, видеофильмов о войне, ветеранах, конкурс чтецов, посвященный этой дате. Ученики готовят свои стенды на тему Великой Победы, выпускают стенгазеты, организуют школьные музеи боевой славы, куда из домашних, семейных архивов приносят старые военные снимки, награды, пожелтевшие от времени треугольники солдатских писем.
Кульминацией этой работы станет, конечно, сам праздник, торжественный митинг, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и вечерние пять минут Памяти и Скорби, которые будет объявлены 9 Мая в 9 часов 55 минут, перед праздничным салютом. К этой акции присоединятся и те горожане, которые соберутся в это время в городском сквере.
А после салюта члены молодежной думы, их одноклассники и друзья на асфальте выложат из горящих свеч большую цифру «65», символ юбилея Победы.
ЮРИЙ СЕЙИДОВ,
Еманжелинск
Поделиться

