Обманули стариков

3 Июня 2010

В Челябинске зафиксировано несколько случаев обмана пенсионеров. Мошенники представлялись сотрудниками администрации.

В Челябинске зафиксировано несколько случаев обмана пенсионеров. Мошенники представлялись сотрудниками администрации.

В Калининском районе 85-летней пенсионерке двое мужчин, представившиеся сотрудниками администрации района, сообщили, что по льготной цене могут заменить сантехнику. В качестве предоплаты попросили 3000 рублей. Старушка отдала деньги и пошла с одним из мужчин осматривать трубы в ванной. Второй тем временем похитил кошелек, из которого женщина доставала деньги. Общая сумма ущерба составила 12 тысяч рублей.

В Центральном районе города 1 июня неизвестный мужчина постучался в квартиру дома по улице Худякова, где проживает 87-летний пенсионер. Мужчина представился сотрудником администрации и сообщил, что хозяин получил право на льготную очередь на автомобиль. Для ускорения процесса требуется 7000 рублей. Дедушка отдал деньги, после чего незнакомец попросил попить воды. Пока пенсионер ходил на кухню за водой, мошенник похитил у него кошелек. Сумма ущерба составила более 11 тысяч рублей.

Днем раньше в этом же районе на домашний телефон 78-летнего пенсионера поступил звонок от неизвестного мужчины. Он сообщил, что дедушка выиграл 200 тысяч рублей. Для того чтобы получить деньги, нужно заплатить налог с выигрыша в сумме 22 600 рублей. Пенсионер отдал деньги пришедшему человеку. На следующий день тот же мужчина позвонил вновь и сказал, что сумма налога неожиданно повысилась до 54 тысяч рублей. Пенсионер понял, что его обманули и обратился в милицию, сообщает пресс-служба УВД Челябинска. В настоящий момент ведутся поиски преступника.

анна андреева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты