«Кинотавр» дебютов

4 Июня 2010

В Сочи с 6 по 13 июля 21‑й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».

В Сочи с 6 по 13 июля 21‑й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр».

Из 74 представленных оргкомитету полнометражных фильмов на награды «Кинотавра» претендуют 14 картин. Причем восемь из них — дебюты! Такое количество дебютов программный директор смотра Ситора Алиева объясняет тем, что «это непобедимая реальность. Мы ищем картины мастеров, но их, к сожалению, мало». И действительно: запустившийся снова с «Беляевым» Николай Хомерики еще не успел закончить ленту. Не успел закончить свой «колхозный боевик» и Борис Хлебников. А это участники прошлогоднего «Кинотавра» и яркие представители «новой русской волны».

Жюри фестиваля возглавит режиссер, продюсер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. В судействе ему помогут сценарист Юрий Коротков, оператор Максим Осадчий, актер Иван Охлобыстин, актриса Ирина Рахманова и киновед Наталья Нусинова. Кроме отечественных кинодеятелей в жюри также войдет француз Жоэль Шапрон, работавший в жюри Каннского фестиваля.

Откроется «Кинотавр» альманахом «Москва, я люблю тебя!». На закрытии покажут фильм «Багровый цвет снегопада», ставший последней работой Владимира Мотыля (автора «Белого солнца пустыни»), ушедшего из жизни в феврале этого года. Режиссер посмертно удостоен награды «В память о бесценном вкладе в отечественную культуру».

О премьерах «Кинотавра» читайте на следующей неделе в репортажах корреспондентов «Южноуральской панорамы» Евгения Ткачева и Максима Сухагузова.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты