Транспортный налог со льготой

23 Июня 2010

Депутаты комитета по бюджету Законодательного Собрания Челябинской области снизили налоговые ставки для владельцев мотоциклов.

Депутаты комитета по бюджету Законодательного Собрания Челябинской области снизили налоговые ставки для владельцев мотоциклов.

Как сообщил председатель ЗСО Владимир Мякуш, принять изменения в областной закон «О транспортном налоге» побудили многочисленные обращения пенсионеров, которые считают несправедливым то, что за владение мотоциклом им приходится платить налог, который зачастую превышает налоговую ставку за владение автомобилем. К примеру, владелец мотоцикла с мощностью двигателя 36 лошадиных сил уплачивает налог в сумме 241 рубль, а владелец автомобиля с мощностью двигателя 150 лошадиных сил — 150 рублей.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, на заседании комитета было принято решение установить льготную налоговую ставку в размере одного рубля с каждой лошадиной силы с первого января 2009 года. Это значит, что владельцы мотоциклов уже в этом году могут платить налог по льготному тарифу за прошлый год.

По анализу областного минфина новая налоговая льгота отразится на поступлениях в казну Южного Урала. В этом году областной бюджет недополучит 27 миллионов рублей. По словам Владимира Мякуша, сумма выпадающих доходов не критична.

алла романова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты