«Золотые» ветераны

24 Июня 2010

День памяти и скорби в Коркинском муниципальном районе начался в Первомайском городском поселении у мемориала «Танк».

День памяти и скорби в Коркинском муниципальном районе начался в Первомайском городском поселении у мемориала «Танк».

Его основатель — бывший директор школы Леонид Иосифович Невраев, участник Великой Отечественной войны, совсем немного не дожил до 65-летнего юбилея Великой Победы.

У мемориала собрались и убеленные сединой ветераны, и юное поколение первомайцев. Глава Первомайского Рудольф Москалец предложил минутой молчания отдать дань тем, кто сражался за Родину на фронте и в тылу.

В Коркино на Аллее Памяти на Комсомольской площади собрались сотни жителей, пришедших по зову души.

— С нашего района на фронт было призвано почти три с половиной тысячи человек, — говорит военный комиссар Юрий Гладких. — И половина из них остались на той войне вечно.

— День Победы встречали 182 ветерана Великой Отечественной, — отмечает заместитель главы района по социальной политике Олег Нефедов. — Сегодня их на десять человек меньше.

У Татьяны Крымской на войне погибли оба деда. Своих родителей она называет «детьми войны». Две даты — 9 Мая и 22 июня в ее семье — священные даты.

— «Золотые» наши ветераны, — с такими словами обратился председатель совета ветеранов Владимир Гатов.

Они действительно «золотые». И не потому, что их осталось мало. Они прошли через такое горнило самой страшной войны в истории человечества, но сохранили свободу Родине, своим сынам и дочерям, внукам и правнукам.

…Вечером в 23 часа во многих квартирах и домах зажглись свечи. Жители района присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти» государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», чтобы вспомнить всех, отдавших жизнь за эту Победу.    

ЮРИЙ СЕЙИДОВ,
Коркинский
муниципальный район

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты