Инструмент останется на Алом поле

24 Июня 2010

По крайней мере до тех пор, пока не будут решены все технические и организационные вопросы его переноса...

По крайней мере до тех пор, пока не будут решены все технические и организационные вопросы его переноса. Такое заявление сделала пресс-служба губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Также не планируется форсировать процесс переноса инструмента из здания и после того, как в храме Александра Невского пройдет первое богослужение.

А оно состоится 8 июля, в честь Дня семьи, любви и верности, в память о святых Петре и Февронии. Богослужение в храме Александра Невского проведут митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и епископ Павлово-Посадский Кирилл, который специально прибудет из Москвы. Отметим, российский оргкомитет этого праздника возглавляет супруга президента РФ Светлана Медведева. Именно по ее инициативе этот праздник был возрожден и получил статус государственного.

Служба в храме пройдет в первой половине дня, а в 17 часов на Алом поле запланирована и светская программа. День семьи, любви и верности в Челябинске отметят концертом и чествованием многодетных семей.

Проведение первого за долгие годы богослужения в старинном челябинском храме не означает, что процесс переноса органа будет ускорен. Специалисты подойдут ко всем возникающим вопросам максимально ответственно и взвешенно. Перенос инструмента произойдет только тогда, когда независимая экспертиза остановит свой выбор на наиболее подходящем зале и доведет его до идеального состояния для звучания органа. В случае, если такое помещение не определят, областные власти рассмотрят варианты строительства нового помещения.

Вся работа осуществляется под контролем губернатора и правительства Челябинской области, Министерства культуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы региона.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты