Социальные — подрастут

25 Июня 2010

В Челябинской области: с 1 июля увеличатся социальные пенсии.

В Челябинской области: с 1 июля увеличатся социальные пенсии.

С 1 июля средний размер социальной пенсии на Южном Урале составит 4 710 рублей. Это будет второе повышение в нынешнем году. Напомним: 1 апреля размеры социальных пенсий, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, социальные выплаты, размеры которых повышаются при увеличении соответствующих размеров социальных пенсий, выросли на 8,8 процента. Средний размер социальной пенсии в результате перерасчета повысится до 4 550 рублей.

1 июля 2010 года предстоит дополнительная (к произведенной 1 апреля 2010 года) индексация социальных пенсий на разницу между индексом роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2009 год и индексом роста цен на товары и услуги за тот же год. Ожидается, что после перерасчета средний размер социальной пенсии южноуральцев повысят на 160 рублей и составит 4 710 рублей. Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составит более 20 000 рублей.

Суммарная индексация социальных пенсий за 2010 год составит 12,51 процента.

В Челябинской области в настоящее время социальную пенсию получают почти 71 тысяча человек, другие категории получателей государственных пенсий составляют еще 10 тысяч человек. Для выплаты им пенсий после июльской индексации дополнительно потребуется свыше 16 миллионов рублей ежемесячно.

Напоминаем, что социальные пенсии назначаются по инвалидности, по старости (неработающим женщинам по достижении 60 лет, мужчинам — 65 лет), детям, потерявшим одного или обоих родителей; инвалидам с детства 1 и 2 группы, детям-инвалидам и некоторым другим категориям граждан, не имеющим права на трудовую пенсию.

ЛИДИЯ СТАРИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты