Филармонию закрыли из-за пожарной опасности

12 июля 2010

В Челябинске из-за нарушений требований пожарной безопасности на 90 суток закрыто здание филармонии. Такое решение вынес суд Центрального района Челябинска.

В Челябинске из-за нарушений требований пожарной безопасности на 90 суток закрыто здание филармонии. Такое решение вынес суд Центрального района Челябинска.

 Как сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области, в списке нарушений более 10 пунктов. В том числе — претензии к эвакуационному выходу из филармонии, он не соответствует нормативу для зданий с массовым пребыванием людей. Также не соответствуют пределу огнестойкости выходы на чердак, на одном из окон есть глухая металлическая решетка. По мнению пожарных, безопасной эвакуации людей также могут повредить приборы отопления на лестничных клетках, расположенные на высоте менее 2,2 метра, и недостаточное междумаршевое расстояние в лестничных клетках.

Представители филармонии пояснили в суде, что устранение выявленных недостатков в ближайшее время невозможно из-за отсутствия бюджетного финансирования. Поскольку нарушения имели место еще в сентябре 2009 года, суд постановил приостановить эксплуатацию здания филармонии на три месяца. Сегодня судебные приставы Центрального района Челябинска исполнили это судебное решение. Здание филармонии опечатано.

Мария Черникова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты