Парящий «Эдельвейс»

12 Августа 2010

Недавно в Троицке выступал известный на Южном Урале коллектив из Челябинска — студия спортивной акробатики «Эдельвейс».

Недавно в Троицке выступал известный на Южном Урале коллектив из Челябинска — студия спортивной акробатики «Эдельвейс».

В юбилейный год 65-летия Великой Победы воспитанницы студии подготовили специальный творческий номер «Смуглянка», этот акробатический этюд вызвал восторг и улыбки зрителей.

Четверть века студию возглавляет заслуженный тренер России, отличник физической культуры Светлана Студеникина, являясь продолжателем спортивных дел Валерия Кожевникова и Анатолия Тодиража.

Акробатика — это и спорт, и хореография, есть в ней даже цирковые элементы. А какие красивые этюды показывают воспитанницы студии: «Как упоительны в России вечера», «Посвящение XX веку», «В королевстве красоты», «Сокровища Черного моря» и много других номеров, овеянных романтикой и молодостью.

Наши акробатки — мастера спорта России, мастера международного класса, члены сборной команды страны по спортивной акробатике, финалисты Кубка мира 2009 года,— рассказывает Светлана Анатольевна.

В России традиционно соревнования по акробатике проводятся в Воронеже, в Краснодаре, в Екатеринбурге, в Кирове. На площадках этих городов, как правило, все подготовлено в соответствии с требованиями Международной федерации гимнастики. Выступали девчата и заграницей. В 2003 году выиграли чемпионат Европы в Польше, в следующем году стали победителями чемпионата мира, проходившего во Франции.

В последнее время в акробатику потянулись мальчики и юноши, — продолжает Светлана Студеникина. — Им полегче удается строить воздушные пирамиды.

В эти дни ведущие акробаты Челябинской области готовятся к чемпионату России, престижные соревнования пройдут в Краснодарском крае. 

ОЛЕГ СОЙНОВ,

Троицк

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты