На байдарке и КамАЗе

7 Сентября 2010

Есть такие на границе ситуации, когда пограничникам, охраняющим наши рубежи с сопредельным Казахстаном, приходится действовать нестандартно. Нет, о нарушениях Устава пограничной службы речи не идет. Но бывают такие случаи, как, например, задержание контрабандистов, решивших пересечь госграницу на… байдарке. Фокус не удался, задержали и таких нарушителей границы, идут доследственные мероприятия.

Есть такие на границе ситуации, когда пограничникам, охраняющим наши рубежи с сопредельным Казахстаном, приходится действовать нестандартно. Нет, о нарушениях Устава пограничной службы речи не идет. Но бывают такие случаи, как, например, задержание контрабандистов, решивших пересечь госграницу на… байдарке. Фокус не удался, задержали и таких нарушителей границы, идут доследственные мероприятия.

5 августа трое жителей Троицка А.В. Бергер, И.В. Хватков и В.В. Чернышев на автомобиле КамАЗ прибыли в населенный пункт Логовой Троицкого района на похороны. После окончания похорон изрядно выпили и выдвинулись в Троицк, но заблудились и выехали на грейдерную дорогу в направлении села Огнеупорный Чесменского района, находящегося в пограничной зоне. Двигаясь по грейдеру, автомобиль неоднократно наезжал на инженерные заграждения, установленные пограничниками. У села Нижняя Санарка машину остановили сотрудники Пограничного управления. При осмотре незаконных грузов обнаружено не было. Документы, удостоверяющие личности, у данных граждан были. Ввиду явного алкогольного опьянения было принято правомерное решение о передаче граждан и грузовика сотрудникам ГИБДД Троицкого района.

17 августа у поселка Берлин Троицкого района житель Чесменского района отказался подчиниться требованиям пограничного наряда и попытался скрыться на автомобиле. Нарушитель опасно маневрировал, создавая реальную угрозу для жизни пограничников. Автомобиль удалось остановить без применения оружия. Причиной неподчинения оказались гражданки КНР, незаконно находившиеся в пограничной зоне.
Итогом «гонки» стало решение мирового судьи о привлечении водителя к административной ответственности в виде административного ареста. Гражданки из Китая привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 4,5 тысячи рублей с каждой китаянки и выдворены за пределы пограничной зоны.

Да, на границе и сегодня не скучно!

В августе 2010 года сотрудниками пограничного управления были задержаны за нарушение режима государственной границы 72 человека. Привлечены к ответственности 104 гражданина (штрафы на общую сумму свыше 190 тысяч рублей). Органами дознания Пограничного управления возбуждены девять уголовных дел.

Для исключения предпосылок административных правонарушений напоминаем, что выход маломерных судов, в том числе байдарок, гребных лодок, надувных безмоторных судов, принадлежащих юридическим и физическим лицам, в пределах участков российской части вод приграничных рек, озер, где установлен пограничный режим, и их возвращение осуществляется с оповещением ближайшего подразделения Пограничного управления, где указываются владельцы плавсредств, количество участников, место, время выхода и нахождения, а также заявленное время возвращения.

Хозяйственная, промысловая деятельность, охота, рыбалка, содержание и выпас скота в пограничной зоне осуществляются в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на основании разрешения Пограничного управления или его подразделений, в остальной части — с уведомлением Пограничного управления и его подразделений.

Почтовые адреса и телефоны Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и его подразделений:
l Пограничное управление ФСБ РФ по Челябинской области: г. Челябинск, ул. Васенко, 8, тел. 8-351-266-48-74;
l отдел в Троицке: ул. Советская, 107, тел. 8 (35163) 2-68-05;
l отдел в Бредах: ул. Карла Маркса, 34, тел. 8 (35141) 3-59-73;
l отдел в Варне: ул. Кооперативная, 15, тел. 8 (35142) 2-17-96;
l отдел в Октябрьском: ул. Элеваторная, 31, тел. 8 (35158) 5-11-60.
АЛЕКСАНДР САШИН

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты