Дети рисовали боевую машину

22 Октября 2010

Дети рисовали боевую машину

Главным героем выставки в Сургуте стал представленный Челябинским тракторным заводом танк Т-34.

Легендарная «тридцатьчетверка», один из экспонатов заводской коллекции исторической техники, прибыла в этот северный город Тюменской области для участия в выставке «Сургут. Нефть и газ — 2010». Из Челябинска боевую машину привезли на мощном автоприцепе. Овеянный славой танк стоял на нем, словно на пьедестале. Грозную машину «охраняли» бойцы в форме времен войны, с винтовками-трехлинейками, автоматом и пулеметом. Располагавшаяся рядом полевая кухня потчевала гостей экспозиции борщом, чаем и гречневой кашей.

Многие посетители выставки получили специальные приглашения в виде солдатских треугольников с приложенными к ним «талонами на довольствие» и сувенирными фляжками — «фронтовые сто грамм». Каждый час «офицер» в каске поднимался на танк и читал отрывки из поэмы «Василий Теркин». А заводской водитель-испытатель Дмитрий Мальцев запускал двигатель и поворачивал башню. Никто не проходил мимо!

Особый интерес танк Т-34 вызвал у детей и молодежи, ведь в Сургуте негде познакомиться с настоящей техникой времен Великой Отечественной войны. Учителя благодарили представителей ЧТЗ за вклад в патриотическое воспитание и тут же, на месте, провели урок мужества: предложили ребятам нарисовать легендарный танк.

Как рассказал представлявший ЧТЗ директор Западно-Сибирского центра продаж Иван Филиппов, участие в выставке принесло предприятию весомые результаты. Экспозицию посетили специалисты почти сотни компаний-потребителей Ханты-Мансийского автономного округа, включая такие крупные, как «Лукойл» и «Славнефть». Во время переговоров с заместителем гендиректора «Сургутнефтегаза» Сергеем Савиновым стороны договорились, что в следующем году объем закупок челябинской техники будет не ниже, чем в 2010-м (парк тракторов ЧТЗ у этой компании уже насчитывает 1100 единиц).  

ВСЕВОЛОД СМИРНОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты