Что нам стоит дом построить

18 Ноября 2010

В Еманжелинском муниципальном районе квартирный вопрос собираются решить с помощью массового строительства малоэтажных быстровозводимых домов.

Разработкой пилотного проекта занялись районные власти. Участником программы может стать любой владелец земельного участка и стартовой суммы в размере от 50 тысяч рублей. Первоначальные инвестиции кладутся на депозит в банк, который заключает договор с подрядчиком, приступающим к возведению дома. Уже через три недели после начала строительства новый домовладелец получает ключи, и в последующие 15—20 лет (в зависимости от срока действия договора) расплачивается за дом с банком.

Дома возводятся по каркасно-щитовой технологии, которая помимо качества отличается относительной дешевизной. Домокомплект размером 6х9 метров стоит около 380 тысяч рублей. В зависимости от этажности и общих габаритов дома цена квадратного метра понижается.

Власти района считают, что для многих еманжелинцев участие в программе может стать хорошим шансом решить свою жилищную проблему. Если опыт будет признан успешным, его будут рекомендовать для реализации другим территориям Челябинской области.

СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты