По технологиям XXI века. В Колпино Ленинградской области появился сервисный металлоцентр с участием Магнитки

25 Ноября 2010

В минувший понедельник в городе Колпино Ленинградской области ЗАО «Интеркос-IV», входящее в Группу компаний Магнитогорского металлургического комбината, ввело в эксплуатацию первую очередь сервисно-штамповочного металлоцентра.

В минувший понедельник в городе Колпино Ленинградской области ЗАО «Интеркос-IV», входящее в Группу компаний Магнитогорского металлургического комбината, ввело в эксплуатацию первую очередь сервисно-штамповочного металлоцентра.

В торжественном пуске нового предприятия ОАО «ММК», оснащенного технологиями XXI века, участвовали председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

— Это важный шаг не только для региона, но и для развития современной автоиндустрии, — подчеркнул премьер-министр. — Предприятие дает возможность выстроить полный технологический цикл российского автопрома.

Продукция завода ориентирована на автомобилестроение, производство бытовой техники, строительный сектор, машиностроение, судостроение и ряд других отраслей. Листовые заготовки, штампованные детали и штампосварные элементы предназначены для строящихся и действующих автомобильных заводов, таких как предприятия Ford Motor Company, General Motors Company, Nissan Motor, Hyundai Motor Company, Renault Group и других, а также для производства бытовой техники, выпускаемой в России и за рубежом на заводах Bosch und Siemens Hausgerate GmbH, LG Corp., Indesit Company...

Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников заявил:
— Для нас основным приоритетом является наиболее эффективное и качественное удовлетворение спроса металлопотребляющих отраслей российской экономики. Решению этой задачи будут, в частности, способствовать прямые поставки листовых материалов ОАО «ММК» для последующей переработки на производственных мощностях «ММК-Интеркос». В перспективе Колпинский завод будет потреблять автолист со строящегося на ММК стана «2000» холодной прокатки».

По словам Виктора Рашникова, стан «2000» обеспечит отечественных и зарубежных заказчиков продукцией с высокой долей добавленной стоимости, что повысит конкурентоспособность ОАО «ММК» и внесет вклад в развитие смежных с металлургией отраслей российской промышленности.

Как сообщила служба внешних коммуникаций ОАО «ММК», объем инвестиций в строительство первой очереди завода «ММК-Интеркос» составил более четырех миллиардов рублей. Годовой объем производства первой очереди предприятия превысит 250 тысяч тонн металлопродукции.

В 2011-2012 году ММК планирует инвестировать в «Интеркос-IV» еще четыре миллиарда рублей и в первой половине будущего года ввести в строй еще три прессовых линии.

Сервисный металлоцентр с участием Магнитки появится и в Набережных Челнах. В минувший понедельник председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали меморандум о его строительстве в городе Набережные Челны.

Согласно меморандуму, новое предприятие войдет в строй в 2012 году. ОАО «ММК» и ОАО «КамАЗ» будут владеть сервисным металлоцентром на паритетных началах. Объем инвестиций в проект превысит миллиард рублей. Годовой объем производства комплекса по переработке горячекатаного проката составит 170 тысяч тонн.  n

СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты