Ноу-хау миасских конструкторов применимо как к малолитражкам, так и к электровозам

9 Декабря 2010

Инженеры миасского Центра инновационных проектов (ЦИП) «Кварк» разработали блестящий проект — бесступенчатую автоматическую электромеханическую трансмиссию и привод с большим коэффициентом передачи и диапазоном регулирования. Ноу-хау южноуральских конструкторов применимо как в легковых автомобилях, так и в тяжелых колесно-гусеничных машинах, в том числе военных, а также может быть использовано в бурильном оборудовании.

Инженеры миасского Центра инновационных проектов (ЦИП)  «Кварк» разработали блестящий проект — бесступенчатую автоматическую электромеханическую трансмиссию и привод с большим коэффициентом передачи и диапазоном регулирования.
Ноу-хау южноуральских конструкторов применимо как в легковых автомобилях, так и в тяжелых колесно-гусеничных машинах, в том числе военных,  а также может быть  использовано в бурильном оборудовании.

Сегодня в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области обсудили возможность организации серийного производства новинки на территории региона.

По словам генерального директора ЦИП «Кварк» Сергея Уфимцева, данная автоматическая электромеханическая трансмиссия дешевле, надежней и компактней аналогов, не имеет ограничений по моментам и скоростям, не содержит дорогостоящей силовой  электроники  зарубежного производства.

Как отметил начальник  отдела программ развития и инноваций минпрома Александр Карлов, в случае успешных испытаний изобретения необходима эффективная коммерциализация проекта.

— Началом  реализации может стать организация производства лишь тех автоматических бесступенчатых электромеханических коробок передач, которые могут быть встроены в существующие конструкции колесно-гусеничных машин взамен морально устаревших многоступенчатых механических без изменений на сборочном конвейере. На последующих же  этапах целесообразно создать модельный ряд инновационных трансмиссий для широкого спектра техники: от малолитражек до электровозов, — подчеркнул эксперт.

Как сообщил советник министра регионального минпрома Михаил Бендяк, ведомство рекомендовало заинтересованным предприятиям-изготовителям установить прямые связи с разработчиком и оценить возможности внедрения ноу-хау для производства собственной продукции.
СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты