Подведены итоги первого Уральского журналистского конкурса «Благотворительность и СМИ»

25 Декабря 2010

В нем приняли участие представители 74 средств массовой информации Урала и Сибири. Это — крупные издания и телеканалы, студенческие газеты, сельские многотиражки, корпоративные СМИ.

В нем приняли участие представители 74 средств массовой информации Урала и Сибири. Это — крупные издания и телеканалы, студенческие газеты, сельские многотиражки, корпоративные СМИ.

Жюри, в состав которого входили, например, министр социальных отношений Челябинской области Надежда Гартман, председатель областной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, начальник главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Дмитрий Федечкин, оценивали журналистов и коллективы СМИ по степени активности освещения темы благотворительности, глубине творческого подхода, личному участию. Таким образом, были выявлены СМИ, реализующие благотворительные проекты. И вот — награждение.

В разделе «Лучшая публикация» победа досталась журналисту «Копейского рабочего» Людмиле Гейман. У нее не один, а целая серия материалов, посвященных благотворительности. Как выяс­нилось, Людмила постоянно навещает детей из Копейского детского дома. Знакомится, делает фото, затем в газете публикуют материалы о них. За последнее время благодаря этому удалось определить в семьи восьмерых детей из детдома.

Цель конкурса, кстати, как минимум: популяризация благотворительной деятельности и как максимум: превращение благотворительности в социальную норму жизни. Среди коллег-журналистов таких позитивно настроенных немало. Особой похвалы заслуживает регулярно выходящая в эфир программа телеканала «Восточный экспресс» — «Путь домой». Она полностью посвящена благотворительности. С помощью этой программы, как объявила Надежда Гартман, удалось устроить в семьи 2 477 детей из детских домов. Это значит, почти две с половиной тысячи детских сердец забились радостнее, искреннего детского смеха стало больше!

Министр Надежда Гартман, обращаясь к журналистам, заявила: «Спасибо, что пропагандируете добро! Если будете делать добро, станете ощущать себя счастливыми».

Кстати, в Челябинской области ежегодно общественные организации, частные лица и бизнес пополняют копилку благотворительности на три миллиона рублей. Это — помимо государственных вложений.

ИРИНА БОГДАНОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты