ММК достойно прошел нелегкий период

31 Декабря 2010

На пороге Нового года председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников провел традиционную встречу с руководителями производственных подразделений и профсоюзным активом предприятия.

На пороге Нового года председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников провел традиционную встречу с руководителями производственных подразделений и профсоюзным активом предприятия.

В своем докладе он подвел предварительные итоги уходящего года и обозначил перспективы развития Магнитогорского металлургического комбината.

— Мы рассчитывали, что 2010-й станет годом выхода из кризиса, однако эти ожидания оправдались не полностью, — отметил Виктор Филиппович. — Тем не менее, год был плодотворным — комбинат достойно прошел нелегкий период. Мы сделали стратегически верный выбор в пользу российского потребителя нашей продукции, и сейчас эта стратегия приносит свои результаты. Доля поставок на внутренний рынок составила 69 процентов от общих продаж, что является рекордным показателем для комбината.

В течение 2010 года ММК активно увеличивал объемы производства, выпуск стали по отношению к 2009 году вырос на восемнадцать процентов. Это стало возможным не только благодаря восстанавливающемуся спросу на металл, но также благодаря освоению новых видов продукции. Тем не менее, полностью преодолеть последствия глобального финансово-экономического кризиса металлургам не удалось — производственные мощности загружены не полностью.

Магнитка остается крупнейшем производителем металлопроката в России. Сегодня его доля в производстве металлопроката РФ составляет более семнадцати процентов. По многим видам продукции ОАО «ММК» является лидером на российском рынке. Комбинат производит самый широкий в России спектр продукции всех переделов. Стратегическим направлением для компании является производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 году доля такой продукции составила 34 процента в общей структуре производства, в 2009-м — 27 процентов. Прирост обусловлен, в первую очередь, освоением производства толстого листа на стане «5000». В сентябре здесь была произведена миллионная тонна горячего проката с момента пуска агрегата, Продукция «пятитысячника» соответствует мировым стандартам качества и востребована со стороны основных потребителей — трубных компаний. По сравнению с 2009 годом ММК увеличил поставки трубникам на 48 процентов.

Планы будущего года Виктор Рашников назвал оптимистичными.

— Мы видим продолжение роста спроса на нашу продукцию со стороны всех ведущих отраслей российской экономики, — сказал он. — Рост потребления металлопродукции, по нашим оценкам, составит не менее десяти процентов. Соответственно, мы формируем нашу производственную программу. В 2011 году предполагаем увеличить производство стали на 14 процентов, товарной металлопродукции — на 17 процентов. При этом прогнозируем рост выручки от реализации на 37 процентов, соответствующими темпами будет расти и прибыль от реализации — около 39 процентов.

— Сегодня мы претворяем в жизнь одну из наших основных стратегических целей, ведем строительство комплекса стана «2000» холодной прокатки, — подчеркнул председатель совета директоров ОАО «ММК». — Реализация этого проекта позволит производить высококачественный холоднокатаный и оцинкованный лист, удовлетворяющий требованиям автомобильной, строительной и других отраслей промышленности. Радует, что в уходящем году мы выполнили все поставленные задачи и создали условия для дальнейшего роста компании.

Виктор Рашников поздравил с Новым 2011 годом партнеров, смежников и соратников по профессии: «Наши достижения и успехи мы всецело разделяем с вами, дорогие друзья. Пусть наступающий год сохранит и приумножит все хорошее, что у вас уже есть, пусть оправдает ваши самые смелые надежды, подарит удачу всем делам и начинаниям!»     n

СТАНИСЛАВ РУХМАЛЕВ,

Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты