Финансовая помощь южноуральским аграриям

13 Января 2011

На выплату субсидий южноуральским сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от прошлогодней летней засухи, из федеральной казны направлен завершающий денежный транш в размере 178,3 миллиона рублей.

На выплату субсидий южноуральским сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от прошлогодней летней засухи, из федеральной казны направлен завершающий денежный транш в размере 178,3 миллиона рублей.

Всего на восполнение потерь от засухи южноуральским сельхозтоваропроизводителям были направлены 1 миллиард 452 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.
Завершающий федеральный транш поступил в область в качестве дотации на выравнивание бюджета, как и предыдущий, направленный в объеме 204,5 миллиона рублей. Напомним, самый первый и самый большой транш федеральных средств на борьбу с засухой — 770 миллионов рублей — область получила в качестве бюджетного кредита на три года под два процента годовых.

Все средства были выплачены сельхозтоваропроизводителям, попавшим в реестр пострадавших от засухи, в качестве восполнения части затрат на пострадавших посевах Подтвержденная сумма потерь от засухи составила 1 миллиард 599 миллионов рублей, а объем списанных посевов достиг 836 тысяч гектаров.

Еще 299,3 миллиона рублей в качестве субсидий пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям были выделены дополнительно из областного бюджета. Эти средства были выплачены по порядку, который предусматривал компенсацию части затрат на заготовку, транспортировку и приобретение кормов. В общей сложности федеральные и областные средства получили 454 сельхозорганизации различных юридических форм.

Также в декабре 2010 года из областного бюджета губернатором были дополнительно выделены 128,5 миллиона рублей на выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК и перерабатывающей промышленности для погашения части затрат на уплату процентов по инвестиционным и «коротким» кредитам. Всего в 2010 году на эти цели были направлены 1 миллиард 540 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

На выплату субсидий на погашение процентов по инвестиционным кредитам из областного бюджета были перечислены 278,4 миллиона рублей, на выплату субсидий по кредитам и займам, полученным на срок до одного года, — 69,6 миллиона рублей. Кредитный портфель предприятий АПК, субсидируемый из областного бюджета, увеличился с 19 до 23 миллиардов рублей.

В 2011 году за счет предоставления гарантий из бюджета области размер кредитного портфеля в сельском хозяйстве может быть увеличен только за счет птицеводства еще на девять миллиардов рублей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты