Окошко в «РоссииК» захлопнулось

14 Января 2011

Перестала выходить передача «Новости культуры. Южный Урал» на канале «РоссияК». Ежедневно десять минут по будням и воскресный дайджест — самое интересное за прошедшую неделю.

Перестала выходить передача «Новости культуры. Южный Урал» на канале «РоссияК». Ежедневно десять минут по будням и воскресный дайджест — самое интересное за прошедшую неделю.

Четыре года программа сообщала телезрителям области о событиях культурной жизни, делая это оперативно, качественно, со вкусом. И вот больше этого окошка в мир искусства в программе телепередач нет.

Директор ВГТРК «Южный Урал» Василий Платонов, к которому «ЮП» обратилась за объяснением этого печального факта, убежден, что это — пока.

— Причина простая, — говорит Василий Иванович, — финансовая. На канале «РоссияК», который телезрители по привычке называют, как и раньше, «Культура», реклама не разрешается. Наш выход на этот канал существовал за счет рекламных заработков ВГТРК «Южный Урал» плюс выигранные тендеры на выполнение отдельных творческих задач. До кризиса нам удавалось выделять деньги на эту программу. Но кризис, как известно, обрушил рынок рекламы, тендеров сейчас тоже практически нет. Содержать эту, безусловно, интересную и нужную программу просто не на что. Осталось надеяться на то, что кризис отступит, поток рекламы увеличится, и мы сможем вернуть программу на прежнее место.

Руководитель группы «Новости культуры Южный Урал» Ирина Коломейская добавляет, что штатные сотрудники, занятые в проекте, продолжают работать на ВГТРК «Южный Урал», жаль, если распадется коллектив авторов.
Выходы на канал «РоссияК» продолжают Пермь, Тюмень, Санкт-Петербург, Владивосток, Самара, Волгоград и еще ряд областных центров. Челябинска среди них теперь нет.

ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты