Производство—на российский фланг

20 Января 2011

Добыча огнеупорных глин на Берлинском месторождении полностью перенесена на территорию Чесменского района.

Добыча огнеупорных глин на Берлинском месторождении полностью перенесена на территорию Чесменского района.

Напомним, разработку южного фланга Берлинского месторождения огнеупорных глин ведет общество с ограниченной ответственностью «Бускуль», расположенное на территории Чесменского района.

В 2006 году при делимитации российско-казахстанской границы в состав Челябинской области был передан поселок Огнеупорный, в котором располагались административные и вспомогательные подразделения предприятия по добыче огнеупорных глин для нужд металлургического комплекса России. Здесь же проживали и его работники. Само же производство, карьеры и погрузочные площадки остались на территории Казахстана. Это привело к значительному удорожанию добываемого на месторождении сырья и, как следствие, к снижению его конкурентоспособности. Кроме того, российское предприятие выплачивало казахстанской стороне немалые дивиденды за добываемую глину в виде налогов и различных платежей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, в 2010 году шагающие экскаваторы карьероуправления были развернуты в российскую сторону. И теперь все производство огнеупорной глины ведется на территории Российской Федерации. Результатом такого стратегического шага стало снижение затрат на транспортировку добываемого сырья и увеличение налоговых отчислений в бюджеты Чесменского района и Челябинской области.

СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты