Южный Урал: аварийное жилье идет на слом

20 Января 2011

Благодаря реализации соглашения правительства региона с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ за три года более шести тысяч южноуральцев смогли улучшить свои жилищные условия.

Благодаря реализации соглашения правительства региона с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ за три года более шести тысяч южноуральцев смогли улучшить свои жилищные условия.

Работа по сносу ветхого и аварийного жилья в Челябинской области планомерно ведется на протяжении последних нескольких лет. Однако качественного прорыва в этом направлении удалось добиться благодаря соглашению между правительством региона и федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В течение 2008—2010 годов в области приняты и действуют пять адресных программ, направленных на переселение граждан из ветхого жилья. За это время удалось достроить 71 многоквартирный жилой дом, выкупив в целом более 2,5 тысячи квартир и расселив людей со 105 тысяч квадратов старого жилья. Кроме того, в собственность региона с последующей передачей гражданам приобретены 273 квартиры общей площадью в 14,7 тысячи квадратных метров.

На эти цели были направлены в общей сложности более трех миллиардов рублей, в том числе 2,1 миллиарда — средства федерального фонда, 984 миллиона рублей — средства областного бюджета. На реализацию адресной программы, подразумевающей развитие малоэтажного строительства направлены еще 357 миллионов рублей. Это позволит построить девятнадцать домов с общей площадью более 18 тысяч квадратов.

В начале января текущего года правлением Фонда реформирования ЖКХ принято решение об увеличении лимита финансирования для Челябинской области на 650 миллионов рублей. Таким образом, в этом году планируется направить на решение этой проблемы более 713 миллионов рублей. В настоящее время в министерстве строительства идет разработка еще двух адресных программ, рассчитанных на переселение еще двух тысяч человек из 156 домов, сообщили в пресс-службе губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты