Цены на продовольствие чуть выше, на лекарства - на прежнем уровне

21 Января 2011

Под председательством главного федерального инспектора Александра Андриянова и заместителя губернатора области Юрия Клепова прошло заседание рабочей группы по мониторингу цен на отдельные виды продовольственных товаров и лекарственных средств.

Под председательством главного федерального инспектора Александра Андриянова и заместителя губернатора области Юрия Клепова прошло заседание рабочей группы по мониторингу цен на отдельные виды продовольственных товаров и лекарственных средств.

В целом, в регионе зафиксирован незначительный рост цен на социально значимые продукты питания, за исключением гречневой крупы, растительного масла и картофеля. По данным муниципалитетов области, с 30 декабря 2010 года по 14 января 2011 года на 4,25 процента выросла средняя цена на масло растительное, на 0,37 процента подорожало молоко и на 14,77 процента выросла цена на гречневую крупу.

Вместе с тем, по отдельным продуктам отмечено снижение цен, в частности на мясо (курятина) и муку высшего сорта.

Проведенный по предложению главного федерального инспектора минсельхозом области мониторинг отпускных цен производителей и переработчиков молока показал, что отпускная цена сырья в области ниже, чем в регионах УрФО. Повышение цен на молоко обусловлено высокой отпускной ценой молокозаводов. В связи с этим УФАС по Челябинской области поручено провести проверку доминирующих молочных компаний по обоснованности повышения отпускных цен и выявлению признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме этого, начат еженедельный мониторинг отпускных цен предприятий-производителей основных продуктов питания в муниципальных образованиях области, результаты которого будут размещаться на официальном сайте минсельхоза. Эта мера позволит как главам муниципальных образований, так и всем жителям области осуществлять контроль за ценообразованием в торговых точках.

С целью стабилизации ценовой ситуации минсельхозом области также разработан порядок предоставления субсидий производителям и переработчикам молока.
Проведенный анализ показал, что рост цен на гречневую крупу связан, прежде всего, с сезонными факторами и повышением тарифов на энергоносители и перевозки. В этой связи обсуждены меры по недопущению ажиотажного спроса в регионе, для чего будут предусмотрены финансовые резервы и соответствующие организационные мероприятия для приобретения гречневой крупы в необходимых объемах.

Что касается рынка лекарственных средств, то по информации минздрава и Росздравнадзора Челябинской области рост цен на жизненно важные лекарственные препараты не зафиксирован.

Выполнение данных в ходе совещания поручений взято на контроль главным федеральным инспектором.

По итогам совещания подготовлены и направлены предложения в правительство Челябинской области, а также информация полномочному представителю президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко.   

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты