Южный Урал: перспективные проекты поддержат госгарантиями

22 Января 2011

Челябинская область готова поддержать перспективные инновационные направления развития региональной экономики. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской на прошедшем накануне в ведомстве круглом столе с участием представителей бизнеса.

Челябинская область готова поддержать перспективные инновационные направления развития региональной экономики. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудской на прошедшем накануне в ведомстве круглом столе с участием представителей бизнеса.

Темой круглого стола стала организация производства высокотехнологичной продукции из кремнийсодержащего сырья и минералов. Участники предложили к обсуждению несколько инвестиционных проектов.

Генеральный директор ОАО «Южуралинвест» Виталий Евгеньев представил обзор рынка использования стекольного песка в Челябинской области. По словам эксперта, на территории Урала и Сибири заводов по производству стекла нет, хотя в Челябинской области есть несколько месторождений, пригодных для промышленной разработки. По мнению Виталия Евгеньева, данное направление является весьма перспективным для инвесторов.

Проект по созданию чистого кремния представил генеральный директор ЗАО «Центр физических исследований» Василий Круглов. Его бизнес-план является частью программы по созданию солнечных батарей. Главная задача проекта — организация производства высокотехнологичного чистого кремния, имеющего высокую востребованность на рынке промышленной электроники. Два опытных участка со специальным оборудованием уже созданы на территории челябинского радиозавода «Полет» и в городе Кусе. Необходимый объем инвестиций для реализации проекта составляет 366 миллионов рублей, срок окупаемости проекта — менее трех лет. При этом будут созданы 232 новых рабочих места, налоговые отчисления в бюджеты составят сто миллионов рублей в год.

Исполнительный директор ОАО «Кыштымский ГОК» Леонид Кузьмин проинформировал участников об инновационных разработках компании по расширению добычи кварца. В случае поддержки проекта инвесторами предприятие готово увеличить добычу кварца в десять раз. Валерий Прудской предложил топ-менежеру предприятия обратиться в минпром для детального обсуждения возможностей поддержки данного проекта со стороны правительства области. «Во время поездки губернатора в Италию этим предприятием заинтересовалась одна бизнес-группа», — сообщил министр.

Презентацию бизнес-плана по созданию в Троицке завода по производству ферросилиция представил директор ООО «Бобровский кварцит» Раис Мушин. Производство стоимостью 849 миллионов долларов компания предлагает построить на территории Троицкого дизельного завода. По словам предпринимателя, основными потребителями ферросилиция являются Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, которые расположены в непосредственной близости от будущего производства. Запуск нового производства, по расчетам специалистов компании, пополнит бюджет на 470 миллионов рублей в год.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в завершение круглого стола глава минпрома Валерий Прудской отметил, что проекты по использованию имеющихся в области кремнийсодержащих материалов имеют высокий потенциал. И в случае положительных результатов экспертиз представленных бизнес-планов региональные власти готовы поддержать проекты госгарантиями для получения кредитов. Также, по словам министра, возможно установить налоговые льготы на стадии создания производств.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты