Южный Урал учтет уроки трагедии в "Домодево". Аэропорт и вокзал под контролем

2 Февраля 2011

Усиление мер безопасности на транспортных объектах после теракта в столичном аэропорту Домодедово не станет временным. В Челябинской области аэропорт и железнодорожный вокзал переведены на особый режим охраны.

Усиление мер безопасности на транспортных объектах после теракта в столичном аэропорту Домодедово не станет временным.  В Челябинской области аэропорт и железнодорожный вокзал переведены на особый режим охраны.

На территории аэропорта теперь досматривают машины, а в зале прилета дежурят сотрудники Южно-Уральского линейного отдела УВДТ.

— У них есть ручные металлодетекторы, всех встречающих обязательно досматривают, — рассказывает начальник Южно-Уральского линейного УВДТ Владимир Курбатов. — Рамки там пока еще нет.

Несмотря на сокращение личного состава в рамках реформирования МВД, количество штатных единиц на пунктах досмотра на транспортных объектах не уменьшится. По словам Владимира Курбатова, при досмотре порой выявляются запрещенные к провозу предметы: газовые баллончики, колюще-режущие предметы, встречались и охотничьи ружья без документов.

Сейчас в аэропорту идут проверки. Челябинский транспортный прокурор Василий Лавров отметил, что подводить итоги пока рано, но в целом, серьезных нарушений не выявлено. Есть факты нарушения норм пожарной безопасности, которые устранят в короткое время.

— Нельзя с полной уверенностью говорить, что с точки зрения обеспечения безопасности аэропорт Челябинска полностью технически оснащен. Пределов этому нет, — рассказывает Василий Лавров. — Но видно, что за последние два года руководством авиапредприятия были приняты меры, которые значительно усовершенствовали защиту. Аэропорт оборудован газоанализаторами — приборами, способными определить взрывчатые вещества, их проверили, все они исправны. Рамка тоже работает, нет фактов, свидетельствующих о том, что она не использовалась.

В целом в сфере безопасности на транспорте в Челябин-ской области обстановка стабильна. Руководитель Челябинского отдела Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Иван Шульга сообщил, что в прошлом году сохранилась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений.

— Стало меньше фактов нарушений закона, совершенных несовершеннолетними, но выросло количество должностных и экономических преступлений, — комментирует Иван Шульга. — В прошлом году расследованы 103 уголовных дела, проведена доследственная проверка 560 материалов. В целом, наш отдел достиг значительных успехов благодаря взаимодействию с правоохранительными органами и прокуратурой.

Извечной проблемой железнодорожных перевозок, по словам Василия Лаврова, остается кража металлов. Прокурор связывает это с экономической ситуацией в стране: чем дороже металл — тем чаще кражи. В прошлом году в суд были направлено 37 уголовных дел в отношении лиц, похищавших лом черных металлов. 

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты