«Чацкий» в память об Анне Яблонской

14 Февраля 2011

Сразу три российских театра (московская «Практика», пермский «Сцена-Молот» и глазовский «Парафраз») в этом месяце отметились постановками по пьесам Анны Яблонской — молодого драматурга, одного из ярких представителей «новой драмы», которая трагически погибла в конце января этого года во время теракта в Домодедово...

Сразу три российских театра (московская «Практика», пермский «Сцена-Молот» и глазовский «Парафраз») в этом месяце отметились постановками по пьесам Анны Яблонской — молодого драматурга, одного из ярких представителей «новой драмы», которая трагически погибла в конце января этого года во время теракта в Домодедово. В Челябинске одно из произведений Анны ставит театр «Манекен». «ЮП» узнала у его художественного руководителя Юрия Бобкова как идет работа над спектаклем.

С Анной Юрий Михайлович познакомился больше года назад, когда прочитал ее пьесу и у них завязалась переписка по Интернету. После гибели девушки, по мнению художественного руководителя, все что они могут теперь для нее сделать, — так это поставить ее пьесу.

Пьеса называется «Чацкий», и это аллюзия на грибоедовский текст. По сюжету персонажи с теми же именами, что в «Горе от ума», благополучно проживают в своем московском особняке в наше время. Вдруг по воле драматурга к ним попадает Чацкий из позапрошлого века, который уехал из Москвы три года назад, а вернулся спустя столетие. Это, в первую очередь, комедия. В «Манекене» она, скорее всего, пойдет под названием «Чацкий — Камчатский». Но вот когда?

— Мы пока приостановили работу над постановкой, — признается Юрий Михайлович. — Нужно делать декорации, шить костюмы, а на это у нас, увы, пока нет денег. Однако, думаю, что с середины по конец мая мы все-таки вернемся к работе и закончим этот спектакль.

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты