Бюджетные кредиты доступны ответственным территориям. Правительством Челябинской области утвержден порядок управления кредитами, предоставляемыми из областного бюджета в 2011 году

3 Марта 2011

Правительством Челябинской области утвержден порядок управления кредитами, предоставляемыми из областного бюджета в 2011 году.

Правительством Челябинской области утвержден порядок управления кредитами, предоставляемыми из областного бюджета в 2011 году.

Данный документ утверждается ежегодно и определяет механизм предоставления, использования и возврата кредитов муниципальным образованиям из областного бюджета.

Бюджетные кредиты предоставляются муниципалитетам по решению губернатора области на срок до трех лет для частичного покрытия дефицита их бюджета, временных кассовых разрывов или погашения долговых обязательств. Необходимо отметить, что средства могут быть выданы только тем территориям, которые «не имеют задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом», например, по ранее взятым кредитам, подлежащим возврату областным субсидиям или государственным гарантиям.

Как и на федеральном уровне, для того, чтобы побудить территории использовать собственные резервы доходов и более ответственно распоряжаться заемными средствами, по сравнению с прошлым годом процент за использование областных бюджетных ресурсов увеличен с четверти до половины ставки рефинансирования Центрального банка.

Напомним, что в 2010 году из областного бюджета выданы кредиты восьми территориям на сумму 920,4 миллиона рублей. В текущем году на эти цели в областном бюджете предусмотрены пятьсот миллионов рублей, сообщает министерство финансов Челябинской области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты