«Путешествие в страну Гурманию». Вот под таким названием в канун одного из самых почитаемых праздников появилась новая книга...

5 Марта 2011

Вот под таким названием в канун одного из самых почитаемых праздников появилась новая книга…

Вот под таким названием в канун одного из самых почитаемых праздников появилась новая книга…

Ее автор Галина Петровна Разгулова. Трижды дипломированный специалист в разных областях: и технолог дорожно-строительного машиностроения, и конструктор-модельер верхней женской одежды, и в дополнение к тому — филолог. Это ее (выражаясь по старинке) первая проба пера.

Книга, изданная тиражом в пятьсот экземпляров, достаточно велика количеством страниц — почти полтораста. Но, как убежденно считает автор, она заметно отличается от подобной «вкусной» литературы. И в первую очередь, композиционным построением. В основу ею взят принцип путешествия по планете. Куда только она не попадала вместе с мужем. И всюду кропотливо собирает рецепты, можно даже сказать, «подсматривала» их. Благо, условия для того были чуть ли не идеальными. Галине Петровне довелось не только попутешествовать по белу свету, но и достаточно долго (на протяжении двенадцати с половиной лет) пожить в эмиграции на Ближнем Востоке и за океаном.

Книга-рецептурник (позволим ввести такой термин) насчитывает семь частей. И в каждой из них читатель может прочитать коротенькое (всего-то в четыре строки) стихотворение. Например, часть первая носит название «Закуски и салаты». Всего тридцать шесть рецептов. А названы они ею фаворитами страны гурманов (стр. 9).

А эпилогом становится седьмая часть — «Диетический гороскоп». Сейчас этот способ познания имеет необычайную популярность. Потому им пользуются и руководители государств.

Рецепт от Галины Разгуловой

«Светофор» из сладкого перца

Эта нетрадиционная закуска притягивает к себе, прежде всего, яркими красками составляющих компонентов, придающих произведению кулинарного искусства, в определенной мере, вид дорожного светофора. Наши друзья, имеющие автотранспорту всякий раз, отведав это антиаварийное блюдо, тут же начинали шутить:

— Братцы, мир спасен! Если этой закуской ежедневно кормить нерадивых водителей, то, уме поверьте, обязательно будут замечать светофоры, различать цвета, подчиняться им, тем самым неукоснительно выполняя предписания правил дорожного движении. — И обязательно с легким вздохом: — Эх, и почему же работники ГИБДД до сих пор не взяли рецепт на вооружение?! Надо их поторопить.

Согласитесь, действительно, странно. Через пищу, выходит, можно крепить любовь мужчины не только к женщине, но и к правилам дорожного движения. Открытие чуть ли не всемирного уровня и значения! Так что. женушки, изучив этот рецепт, сломя голову неситесь на кухню, и там, одев фартук и засучив рукава, принимайтесь за спасение человечества.

Продукты:

Один красный сладкий перец. Один желтый сладкий перец. Один зеленый ладкий перец. 300 граммов либо творога, 50—70 граммов сметаны. Либо брынзы, либо любою сыра. Три чубчика чеснока. Укроп, петрушка, сельдерей по вкусу.

Способ приготовления:

Помыв перец, удалить вместе с плодоножкой семена. Нафаршировать внутренность смесью творога или сыра, или брынзы, перемешанных с рубленой зеленью и сметаной. Поставить на несколько часов в холодильник, затем, разрезав на кружочки, разложить таким образом, чтобы внешним видом блюдо напоминало светофор. Украсить зеленью.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты