Госнаркоконтроль поблагодарил СМИ. Вчера в Управлении федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области были вручены благодарности СМИ

16 Марта 2011

Вчера в Управлении федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области были вручены благодарности СМИ, которые принимают активное участие в освещении деятельности органов наркоконтроля, и оглашены результаты деятельности службы за восемь лет ее существования.

Вчера в Управлении федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области были вручены благодарности СМИ, которые принимают активное участие в освещении деятельности органов наркоконтроля, и оглашены результаты деятельности службы за восемь лет ее существования.

— Мы одна из самых молодых спецслужб России, — заметил начальник управления Евгений Савченко, — тем не менее уже есть результаты, за которые нам не стыдно. Есть понимание проблемы, с которой мы боремся. Пути выхода из той наркоситуации, что сложилась в стране. Также, впрочем, надо заметить, что наша работа без участия СМИ была бы менее эффективна, ведь людям необходимо знать каким образом с этой проблемой борются и есть ли результаты.

Также начальник управления подчеркнул, что для службы очень важно, чтобы информация, которую СМИ доводят до населения, была максимально объективной и профессиональной. Независимо от того, какой характер она несет: позитивный или негативный. Далее последовала небольшая торжественная часть, на которой благодарности были вручены коллективу редакции газеты «Южноуральская панорама», новостной программы Областного телевидения, программы «Разбор полетов» радио «Эхо Москвы» (Челябинск), шеф-редактору «Радио-Континенталь» Максиму Бережнову, редактору и ведущему программы «Агентство чрезвычайных новостей» 31 канала Андрею Глебову и редактору отдела расследований сайта Chelyabinsk.ru Кириллу Бабушкину.

В неформальной беседе с журналистами Евгений Юрьевич отметил, что «наркомания — это, прежде всего, явление социальное». По данным областных социсследований, например, только 25 процентов молодых людей в возрасте от четырнадцати до тридцати пяти лет системно уделяют внимание развивающим формам досуга, а главной профилактикой наркомании является как раз развитие духовного и физического потенциала человека. Также в Челябинской области остро стоит проблема доступности лечения, реабилитации и социализации больных наркоманией. В год наркологи и действующие на территории области реабилитационные центры могут оказывать помощь только пяти процентам больных. При том, что ремиссия наблюдается только у каждого десятого — это полпроцента от общего количества потребителей наркотиков.

Однако, по официальным данным есть более обнадеживающие цифры. Так за время работы органами нар­коконтроля в Челябинской области были выявлены двенадцать тысяч преступлений, а наркополицейские очистили территорию области от 3,8 тонны наркотических средств. В ходе операции «Мак» преступный рынок не досчитался 782 миллионов условных доз наркотиков.

ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты