Качеству управления бюджетом — особое внимание. Повышение качества управления государственными финансами — одна из основных задач бюджетной политики текущего года

29 Марта 2011

Повышение качества управления государственными финансами — одна из основных задач бюджетной политики текущего года.

Повышение качества управления государственными финансами — одна из основных задач бюджетной политики текущего года.

Именно этой теме была посвящена основная часть расширенного заседания коллегии министерства финансов области, в которой приняли участие руководители федеральных структур, финансовых служб областных органов исполнительной власти и муниципальных образований.

В своих докладах министр финансов области Андрей Пшеницын и его заместители подробно остановились на задачах, которые стоят перед министерствами и ведомствами области, а также перед органами местного самоуправления по повышению качества и эффективности управления бюджетными ресурсами.

Говоря о проблемах и недостатках исполнения бюджета, Андрей Пшеницын подчеркнул, что начиная с текущего года, все они будут являться показателями работы областных и муниципальных органов исполнительной власти по распоряжению бюджетными средствами. Оценивать качество этой работы будет региональный минфин по специальной методике, которая разработана по аналогии с федеральной и в ближайшее время будет вынесена на утверждение областного правительства.

Первый заместитель министра финансов области Антон Прыгунов озвучил основные направления, по которым органы власти будут оцениваться в ежеквартальном режиме и по итогам года. Оценка будет производиться по 56 показателям, сгруппированным в семь направлений: бюджетное планирование; исполнение бюджета по доходам и расходам; использование инструментов повышения эффективности расходов; учет, отчетность и контроль; исполнение судебных актов и прозрачность бюджетного процесса. Первый официальный рейтинг качества финансового менеджмента в органах власти планируется составить по итогам первого квартала текущего года.

Говоря об оценке качества управления финансами на муниципальном уровне, первый заместитель министра финансов области Александр Грязев отметил, что эта работа ведется министерством не первый год. Результаты постоянного мониторинга состояния местных бюджетов в 2010 году показали, что качество организации и осуществления бюджетного процесса, а также соблюдение требований законодательства в этой сфере достаточно высоки.

Александр Грязев сообщил, что действующий порядок оценки качества работы с муниципальными финансами будет совершенствоваться.

Министерство финансов Челябинской области

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты