С улыбкой и песней жить веселей. В Троицком детском доме-интернате для умственно отсталых детей все вместе дети и взрослые дружно участвуют в субботниках и праздниках

8 Апреля 2011

В Троицком детском доме-интернате для умственно отсталых детей все вместе дети и взрослые дружно участвуют в субботниках и праздниках.

В Троицком детском доме-интернате для умственно отсталых детей все вместе дети и взрослые дружно участвуют в субботниках и праздниках.

«Андрей, Игорь, Сергей, Гриша, Ксюша, Таня, Земфира …», слышится перекличка детей. Все уже сидят на своих привычных местах и ждут начала праздника. Для самых шустрых и подвижных ребят начались забавные конкурсы, потешные игры. Мальчишки и девчонки читали стихи, пели песни и частушки, бегали наперегонки, танцевали, рисовали.

— С нашими ребятами очень интересно заниматься, — рассказывает воспитатель дома-интерната Анастасия Манухина. — Дети жаждут внимания и общения. Они развиваются, с любопытством познают окружающий мир. И если бы они жили в семье с родителями, им было бы легче расти.

Сегодня в Троицком доме-интернате живут 152 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, они находятся здесь до восемнадцати лет. Уютный, теплый детский дом-интернат собрал под своей крышей детей со всей Челябинской области. Есть среди воспитанников ребята, которые учатся. Три раза в неделю к детям приходят учителя и проводят с ними занятия по специальным коррекционным программам.

— Вот наш Гриша Цуцман, умница, всегда помогает младшим ребятам, — нахваливает мальчика воспитатель Ольга Цыганова.

Гриша рассказывает нам, как он любит рисовать, заниматься на компьютере, к интервью подтягиваются и другие ребята. Они внимательно рассматривают мой диктофон, фотоаппарат, с любопытством заглядывают и улыбаются в объектив. Расставаясь, добрые и веселые дети подарили всем цветные шары.

Праздник шуток и песен закончился, он поселил в сердцах ребят заряд бодрости, эмоциональный подъем, что очень важно в жизни таких детей.

ОЛЕГ СОЙНОВ,
Троицк


Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты