Возрождение анненского храма. В день великого православного праздника Благовещенья на площади Анненского Карталинского района состоялось освящение места под строительство храма Святых бессребреников и целителей Космы и Домиана
В день великого православного праздника Благовещенья на центральной площади старинного казачьего села Анненского Карталинского муниципального района состоялось освящение места под строительство храма Святых бессребреников и целителей Космы и Домиана, где незадолго до этого инициативной группой был установлен трехметровый крест.
В день великого православного праздника Благовещенья на центральной площади старинного казачьего села Анненского Карталинского муниципального района состоялось освящение места под строительство храма Святых бессребреников и целителей Космы и Домиана, где незадолго до этого инициативной группой был установлен трехметровый крест.
К назначенному времени собрались почти все жители села. Настоятель храма Казанской Божьей Матери отец Алексий и отец Сергий провели обряд освещения. Это место для строительства было выбрано не случайно. Именно здесь когда-то гордо возвышался прежний храм. Как свидетельствуют немногие сохранившиеся документы, церковь Святых бессребреников и целителей Космы и Домиана была заложена в 1890 году, а в 1905 году после освящения в ней началась служба. Отсюда казаки уходили на Первую мировую войну. Но просуществовал храм всего 35 лет, а потом подвергся разграблению и разрушению, часть материалов пошла на строительства совхозного клуба.
Храм в селе Анненском был самым большим в округе. Он состоял из двух ярусов и занимал 320 квадратных метров. На звоннице были установлены два больших и два маленьких колокола, звон которых слышался далеко за пределами станицы.
Инициативную группу по возрождению порушенной святыни возглавил уроженец села, а ныне житель Москвы Николай Болбат. Возводить церковь жители планируют всем миром. Уже готов проект и открыт счет для сбора пожертвований. Поступили первые сто тысяч рублей. В этом году планируется заложить фундамент храма, а за два года вывести стены.
ВЯЧЕСЛАВ ЧЕБОТЬКО, Карталы
Поделиться

