Вандалы очернили имя Оболенского. В Челябинске неизвестные вандалы осквернили мемориальную доску известного кинематографиста Леонида Оболенского, облив ее черной краской и сделав очерняющую надпись

26 Апреля 2011

В Челябинске неизвестные вандалы осквернили мемориальную доску известного кинематографиста Леонида Оболенского, облив ее черной краской и сделав очерняющую надпись.

В Челябинске неизвестные вандалы осквернили мемориальную доску известного кинематографиста Леонида Оболенского, облив ее черной краской и сделав очерняющую надпись.

Мемориальная доска висит на стене дома № 38 по улице Сони Кривой, где находится музей-квартира, она же кинообразовательный центр памяти Леонида Леонидовича. Что интересно, это уже не первое покушение на мемориал. До этого, в 2001 году доску украли.

— Сложно строить какие-то догадки, — говорит директор кинообразовательного центра Тамара Мордасова. — Но очевидно, что это не простое хулиганство. Что осквернители знакомы с ролью Оболенского в культуре и его личной судьбой. (После войны Леонид Леонидович был репрессирован и сослан в Сибирь. Полностью реабилитирован лишь после своей смерти — в 2005 году. — Прим. авт.).

По словам Тамары Никитичны, особенно активное очернение в прессе Оболенского началось с двухтысячных годов, когда с его именем в Челябинске было связано проведение фестиваля «Новое кино России». Стараниями неравнодушных отечественных кинематографистов форум прописался в столице Южного Урала на пять лет.

Сейчас Тамара Никитична подала заявление на возбуждение уголовного дела в Центральное РУВД. Хочется верить, что этот акт вандализма не останется безнаказанным.

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ


Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты