В Челябинской области полномочия по выдаче лицензий на розничную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией передадут на муниципальный уровень

4 Мая 2011

Соответствующий законопроект уже разработан региональным минсельхозом.

Соответствующий законопроект уже разработан региональным минсельхозом.

Согласно проекту закона муниципалитеты будут заниматься выдачей лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции, проведением обследования лицензиатов и соискателей лицензий на соответствие лицензионным требованиям, переоформлением лицензий, продлением срока их действия и прекращением действия лицензий. При этом функции госнадзора остаются за региональными органами власти. Также областной минсельхоз будет лицензировать организации, имеющие обособленные объекты на территории двух и более муниципальных образований области, вести единый реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, заниматься сбором деклараций об объеме розничной продажи алкоголя.

Напомним, что сейчас выдачей лицензий на розничную торговлю алкоголем занимается профильный отдел министерства.

Лицензии выдаются не более чем на пять лет, условия выдачи лицензии прописаны в соответствующем постановлении губернатора. В минсельхозе напоминают, что пиво пока не включено в список алкогольной продукции, на продажу которой нужно получать лицензии, законопроект об этом прошел только первое чтение в Госдуме РФ.


ЮЛИЯ КРЫМЦОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты