Техосмотр «сдвинется» на год. Четвертого июня вступают в силу поправки в правила прохождения техосмотра автотранспорта. Согласно документу, срок его прохождения, истекающий в 2011 году, переносится на двенадцать месяцев

1 Июня 2011

Четвертого июня вступают в силу поправки в правила прохождения техосмотра автотранспорта. Согласно документу, срок его прохождения, истекающий в 2011 году, переносится на двенадцать месяцев.

Четвертого июня вступают в силу поправки в правила прохождения техосмотра автотранспорта. Согласно документу, срок его прохождения, истекающий в 2011 году, переносится на двенадцать месяцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, госавтоинспекция уже подготовила и направила в региональные подразделения ГИБДД указание, содержащее разъяснения новых правил проведения техосмотра.

На двенадцать месяцев передвинется срок проверки технического состояния для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более трех с половиной тонн, прицепов и полуприцепов, а также мототранспортных средств. Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные авто-мобили.

— Автомобилисты, которым еще предстоит пройти техосмотр в нынешнем году, могут отказаться от этой идеи. Годовой мораторий на техосмотр начнет действовать в России с четвертого июня. Отсрочка дана на то время, пока дорабатывается закон о техосмотре, пока не определено, кто и на каких условиях будет его проводить, а также — кто будет устанавливать тарифы на него, — комментирует инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Вячеслав Белов. — По подсчетам, машин, которые получили годовую отсрочку в техосмотре, — более шестидесяти процентов. Получается, пункты техосмотра на это время будут значительно разгружены.

ТАТЬЯНА ЛОРОВА,
ЮЛИЯ КРЫМЦОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты