Калашников в «открытом» доступе. В пятницу в Челябинском областном краеведческом музее открывается выставка «Легендарный Калашников», посвященная создателю одноименного автомата. Если на ней и будут стрелять, то только резиновыми пулями

1 Июня 2011

В пятницу в Челябинском областном краеведческом музее открывается выставка «Легендарный Калашников», посвященная создателю одноименного автомата. Если на ней и будут стрелять, то только резиновыми пулями.

В пятницу в Челябинском областном краеведческом музее открывается выставка «Легендарный Калашников», посвященная создателю одноименного автомата. Если на ней и будут стрелять, то только резиновыми пулями.

Экспозиция с вещами и макетами автоматов выдающегося создателя стрелкового оружия (Михаилу Калашникову сейчас, кстати, 91 год) откроется в четырнадцать часов.

По словам заведующей выставочным отделом музея Елены Луниной, макеты образца 1947—1974 годов позаимствованы из музейно-выставочного комплекса имени Михаила Калашникова в Ижевске. Что касается личных вещей Михаила Тимофеевича, то среди них будут представлены различные грамоты, награды и подарки.

— Сейчас мы ведем переговоры с пограничниками и воинскими частями Челябинска, чтобы достать макет оружия для занятия по сборке-разборке автомата, которое мы планируем провести для младших школьников, — замечает Елена Робертовна. — Но в любом случае у нас на выставке есть игрушечный автомат с резиновыми пулями, который можно было бы использовать для стрельбы по мишеням на улице. Мы как раз сейчас думаем о создании подобного интерактива.

Среди прочего на выставке также будут показаны фильм (для взрослых) и мультфильмы (для тех, кто поменьше) об автомате и его создателе. Интересно, что оружие Калашникова присутствует в символике различных стран: например, африканских. О том, насколько хорошо это оружие в бою, рассказал ветеран афганской войны Сергей Игнатов:

— Калаш — отличное оружие! Мы, бывало, даже закапывали его в песок, в землю. И все равно — вытаскиваешь и стреляешь. В воде ему тоже хоть бы хны. Однако из опыта личной практики — если четыре магазина подряд разрядишь, оружию нужна «передышка».

Выставка «Легендарный Калашников» продлится до тридцатого июля.

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты