Премии для умников и умниц. На Южном Урале лучшим учащимся общеобразовательных школ вручат премии губернатора. За награду областного значения будут конкурировать учащиеся седьмых—десятых классов

1 Июня 2011

На Южном Урале лучшим учащимся общеобразовательных школ вручат премии губернатора. За награду областного значения будут конкурировать учащиеся седьмых—десятых классов.

На Южном Урале лучшим учащимся общеобразовательных школ вручат премии губернатора. За награду областного значения будут конкурировать учащиеся седьмых—десятых классов.

Лауреатами премии станут пятьдесят победителей и призеров международных, всероссийских, областных олимпиад школьников по общеобразовательным предметам.

Напомним, губернаторские премии в Челябинской области вручаются с 2006 года. Изначально размер премии составлял двадцать тысяч рублей, в 2011 году он подрос до 25 тысяч.

— Конечно, вручение таких наград важно для развития не только всей системы образования в целом, но и для каждого школьника — лауреата премии, — говорит главный специалист управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки области Любовь Айткулова. — Для ребят это огромный стимул отлично учиться и дальше, добиваться успехов, а такая позиция — залог для будущей карьеры. Можно сказать, что премии губернатора — один из самых эффективных методов государственной поддержки талантливых школьников. В нашей области более двух с половиной тысяч детей участвуют в предметных олимпиадах различных уровней. Из них около шестисот становятся победителями или призерами. И из этих шестисот выбираются только пятьдесят, но самых-самых. Образовательный уровень таких ребят чрезвычайно высок. В прошлом году в министерство поступили 103 конкурсные заявки. О том, сколько их будет в этом году, говорить еще, конечно, рано, но будем надеяться, что не меньше.  

Срок приема заявок на получение премии губернатора установлен до 1 августа 2011 года. Имена самых умных и успешных учеников станут известны в ноябре. Специально для них правительство области организует торжественный прием в резиденции губернатора, где ребята смогут не только получить свои премии, но и познакомиться. Несомненно, что такое общение еще больше обогатит наши талантливые звездочки.

Елизавета Воробьева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты