Не только «Психо». В челябинском кинотеатре имени Пушкина завтра открывается ретроспектива фильмов Альфреда Хичкока

2 Июня 2011

В челябинском кинотеатре имени Пушкина завтра открывается ретроспектива фильмов Альфреда Хичкока.

В челябинском кинотеатре имени Пушкина завтра открывается ретроспектива фильмов Альфреда Хичкока.

От Орсона Уэллса к Альфреду Хичкоку — кинотеатр имени Пушкина прочно взялся за классиков мировой режиссуры, чей вклад в кинематограф неоценим. Хич (такое прозвище было у Хичкока) знаменит в первую очередь тем, что использовал в своих картинах элементы саспенса — высшей точки напряжения в психологическом триллере. Плюс головокружительной манерой съемки, которая им использовалась, например, в «Головокружение» (это когда одна половина камеры наезжает на героя, а другая отъезжает, из-за чего и создается этот удивительный эффект).

В рамках ретроспективы челябинцам будут показаны «Веревка» (3 июня), «Незнакомцы в поезде» (4 июня), «Окно во двор» (5 июня), «Психо» (6 июня).

Программный директор кинотеатра Елизавета Колесникова мотивирует эту подборку лент (на счету Хичкока, кстати, 64 фильма) следующим образом:

— Мы хотели совместить в ретроспективе как суперизвестные работы режиссера (например, «Психо»), так и менее раскрученные — такие как «Веревка» и «Окно во двор». Почему мы вообще решили обратиться к Хичкоку? Его давно просили наши зрители, а мы всегда стараемся идти им на встречу.

ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты