Артефакты пещер Южного Урала. Известный знаток пещер Челябинской области Владимир Юрин нашел в новооткрытой им пещере удивительные артефакты времен неолита

2 Июня 2011

Известный знаток пещер Челябинской области Владимир Юрин нашел в новооткрытой им пещере удивительные артефакты времен неолита.

Известный знаток пещер Челябинской области Владимир Юрин нашел в новооткрытой им пещере удивительные артефакты времен неолита.

Полтора десятка челябинский археоспелеолог изучает и открывает все новые пещеры в его любимой точке на карте области — Увельском районе, на берегу реки Увелки в карстовом логу Красный Маяк. Вообще-то на его счету за десятки лет поисков на Южном Урале около двух тысяч впервые открытых пещер и пещерных комплексов. На этот раз кроме костей древних животных и осколков керамики времен неолита обнаружены загадочные фигурки людей, вырубленные из кованого листового железа. Одна фигурка — раскинувшая руки танцующая женщина, другая — наклонивший голову мужчина в плаще и колпаке. Столь необычные находки долго вызывали споры среди археологов и историков. Как нам стало известно, ученые пришли к выводу — это ритуальные фигурки, принадлежали шаману. Он жил в пещере, а пришел на Южный Урал, по-видимому, из Сибири.

Исследования продолжаются.
АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты