Магнитогорску дали добро на «Магнитку». Депутаты городского Собрания Магнитогорска утвердили известную и любимую горожанами песню «Магнитка» в качестве официального гимна города

2 Июня 2011

Депутаты городского Собрания Магнитогорска утвердили известную и любимую горожанами песню «Магнитка» в качестве официального гимна города.

Депутаты городского Собрания Магнитогорска утвердили известную и любимую горожанами песню «Магнитка» в качестве официального гимна города.

Конкурс на создание гимна города металлургов был объявлен еще в прошлом году, на рассмотрение поступило пятьдесят проектов произведения. Но даже самые интересные варианты не смогли полностью удовлетворить конкурсное жюри. Специалисты сошлись во мнении, что на роль гимна больше подошла бы уже хорошо известная и любимая горожанами песня «Магнитка» композитора Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова. Это произведение долгие годы неофициально было главной песней города.

— Песня хорошо отражает характер города и горожан. Это «родная сестра» произведениям из цикла «Таежные звезды». Героями творчества Пахмутовой всегда были первооткрыватели, первопроходцы, первостроители, словом, люди, о которых мы с уважением говорим: «Они были первыми», — комментирует советник главы Магнитогорска Кирилл Маркевич. — Песня «Магнитка» была написана Пахмутовой и Добронравовым после посещения Магнитогорска. Во всяком случае, есть сведения, что стихи о великой Магнитке появились еще в конце шестидесятых годов. А в год пятидесятилетия магнитогорского металлургического комбината, в 1982 году, в передаче «Песня года-82» Лев Лещенко уже исполнил цельное музыкальное произведение.

Чтобы увязать все вопросы с соблюдением авторских прав, глава города Евгений Тефтелев и председатель горсобрания Александр Морозов обратились к авторам песни в просьбой разрешить официально использовать «Магнитку» в качестве гимна. И из Москвы пришел утвердительный ответ. Александра Пахмутова и Николай Добронравов дали свое согласие и пожелали городу новых рабочих успехов.

Первое публичное исполнение официального гимна горожане услышат во время празднования Дня города Магнитогорска.

ТАТЬЯНА СТЕФАНИВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты