День памяти «Папы Ю»

8 Июня 2011

Исполнилось два года со дня смерти основателя южноуральской школы дзюдо Хариса Юсупова

В этот день родные, близкие, многочисленные любимые ученики Хариса Мунасиповича Юсупова (именно так он называл своих первых воспитанников) собрались у памятника Учителю на мусульманском кладбище в селе Казанцево. Его воздвигли сыновья Морис и Марсель, а также вдова Фарзана Шахисламовна к восьмидесятилетию Хариса Мунасиповича, до которого почетный гражданин Челябинска не дожил всего четыре месяца.


«Папа Ю» был вторым отцом не только для дзюдоистов и самбистов. К обаятельному собеседнику и очень мудрому человеку тянулись представители и других видов единоборств. Теперь они приезжают на Ново-Казанцевское кладбище дважды в год — в дни рождения и кончины Хариса Юсупова.


— Я считаю, что память о «Папе Ю» — это дань всему тому, что он в нас вложил, — говорит мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Вячеслав Попов, — дань уважения и признания за все хорошее, что он для нас сделал. Кем бы мы стали, если бы не он, — неизвестно. Учитель радикально изменил наши судьбы. Благодаря его школе мы превратились в волевых разумных людей. Не стали приспособленцами, можем добиваться целей так же, как их добивались на татами. В свое время, в 1970 году Харис Мунасипович и Геннадий Ившин «прорубили окно» в дзюдоистскую Европу. Самого Учителя уже нет, а дело его живет. Чемпионат Европы 2012 года в Челябинске — это следствие многолетней работы школы Юсупова, того дела, которому он посвятил всю жизнь.


ВАЛЕРИЙ КИТЧЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты