«Русь»—это содружество

8 Июня 2011

На Южном Урале хорошо развита сеть летних трудовых лагерей для подростков. Такая форма работы с детьми дает ребятам возможность получить трудовой навык, а взрослым — предотвратить риск детских правонарушений.

В средней школе № 8 Центрального района Челябинска каждое лето идет набор ребят в летний трудовой отряд «Русь», основными целями которого являются профилактика социальной запущенности подростков, формирование навыков социальной адаптации, предоставление им оплачиваемой работы.


Как прокомментировала директор средней образовательной школы № 8 Центрального района Челябинска Ирина Анфалова, отряд существует с 2004 года, а его название содержит в себе зашифрованный слоган. «Русь» — это равенство, уважение, содружество. Дети из так называемой «группы риска», которые в силу разных обстоятельств находятся в трудной жизненной ситуации, состоят на педучете и учете в правоохранительных органах, в полной мере получают внимание со стороны педагогов, психологов, юристов. Плюс отличную возможность заработать.


— Детям из малообеспеченных семей уже жизненно необходимо иметь свои деньги — на учебники, одежду, даже на помощь своей семье. Мы помогаем этим детям трудоустроиться и заработать, — рассказывает Ирина Викторовна. — Ребята работают на территории детсадов, школ, помогают благоустраивать дворовые территории. У нас налажена тесная связь с КТОСами, администрацией района. Сейчас у нас в отряде двадцать детей. С первого июня они работают на уборке территории детского сада № 443. Во время работы мы обеспечиваем их трехразовым питанием.


Трудных подростков вовлекают и во все культурные и спортивные мероприятия, которые проводятся в районе, школе и городе.


С ними регулярно ведут беседы представители правоохранительных органов, общественных организаций. Инспекторы рассказывают, какие правовые последствия наступают в результате того или иного правонарушения, психологи учат говорить «нет» в случаях, когда ребят кто-то пытается вовлечь в неблаговидные поступки, социальный педагог контролирует, чтобы трудовая занятость ребят проходила в рамках норм Трудового кодекса.


В целом за лето подросток может заработать от двух до шести  тысяч рублей.    


СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты