МХАТ прослушает Челябинск

8 Июня 2011

У молодых челябинцев, мечтающих об актерской карьере, впервые появится шанс с наименьшими затратами пройти прослушивание в один из ведущих театральных вузов страны — школу-студию МХАТ

Для этого им не придется отправляться в дорогостоящее путешествие в столицу, первый тур для желающих пройдет в Челябинске.


Завтра, девятого июня, в областной центр прибудет представитель вуза, чтобы присутствовать на первом экзамене. Прослушивание пройдет в режиме on-line. С подобной инициативой в челябинское министерство культуры обратился ректор вуза.


Кстати, подобным образом экзамены проходят уже не первый раз в Краснодаре и имеют большой резонанс.


Абитуриентам предстоит точно также подготовить басню, стихотворение и прозу и озвучить их на видеокамеры. Оценивать таланты выступающих будет приемная комиссия в Москве.


— Прослушивание состоится в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, поскольку именно там имеются технические возможности для проведения подобного экзамена. Тех, кто пройдет предварительное испытание, пригласят в столицу для участия во втором туре, — сообщил замминистра культуры области Вячеслав Харюшин.


Поскольку самый большой отсев происходит именно на первом экзамене, такой подход позволит абитуриентам сэкономить и деньги, и время. Свой интерес получит и вуз — круг абитуриентов за счет таких «выездных» экзаменов значительно расширится.


ВИКТОРИЯ ОЛИФЕРЧУК

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты