Челябинского дирижера пригласили в Большой театр

9 Июня 2011

Главного дирижера Челябинского театра оперы и балета пригласили на работу в Большой театр...

Главного дирижера Челябинского театра оперы и балета пригласили на работу в Большой театр. На прошлой неделе за дирижерским пультом главного театра страны Антон Гришанин исполнил знаменитое «Лебединое озеро» Чайковского.

Челябинский маэстро давно и прочно востребован в столице. Последние несколько лет сотрудничал в качестве приглашенного дирижера с разными театрами, в том числе с Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко, где поставил сразу несколько работ, в числе которых «Неаполь», «Эсмеральда» и даже балеты одного из самых сегодня востребованных хореографов в мире Иржи Киллиана («Маленькая смерть», «Шесть танцев» на музыку Моцарта).


Предложение перейти в Большой поступило с легкой руки Сергея Филина, возглавившего балетную труппу театра в середине марта. Однако Гришанин предпочел быть приглашенным дирижером в Большом, и главным — в челябинском театре.


— Здесь больше возможностей работать творчески, а не быть рядовым исполнителем. И потом, очень надеюсь, что со сменой руководства в театре будут реализовываться новые, интересные проекты. Планов у меня очень много — на три года вперед, и я уже представил свои предложения новому директору, — прокомментировал свое решение Антон Гришанин.


ВИКТОРИЯ  ОЛИФЕРЧУК

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты