Голубое топливо — в города и села

16 Июня 2011

На Южном Урале газифицируют более четырех тысяч домов вместо изначально запланированных полутора тысяч...

На Южном Урале газифицируют более четырех тысяч домов вместо изначально запланированных полутора тысяч. Соответствующие изменения в областной целевой программе «Доступное и комфортное жилье» утвердили вчера члены правительства области.


По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, рост количества газифицированных домов вызван инвентаризацией итогов работы газовиков в прошлом году. На газификацию областной бюджет выделит 140 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе губернатора, на эту сумму работы будут проведены в 42 муниципальных образованиях области, исключая Локомотивный городской округ.

В этом муниципалитете уровень экономически обоснованной газификации достиг ста процентов.


— Вопросы газификации тесно связаны с модернизацией всей системы коммунального хозяйства, в том числе со стратегической задачей, поставленной губернатором региона — в максимально короткие сроки вывести из эксплуатации все неэффективные котельные. Чем больше мы газифицируем область, тем меньше становится таких устаревших источников теплоснабжения, — отметил первый вице-губернатор Сергей Комяков.


Добавим, что сейчас уровень газификации Челябинской области выше среднероссийского. В стране обеспеченность голубым топливом в среднем составляет 64,5 процента, а в нашем регионе — 68,4 процента.


Алина Августова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты