Китай станет ближе нашим аграриям

17 Июня 2011

В рамках визита делегации Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем в Китайскую Народную Республику состоялся симпозиум «Сотрудничество России и Китая в области сельского хозяйства — 2011»...

В рамках визита делегации Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем в Китайскую Народную Республику состоялся симпозиум «Сотрудничество России и Китая в области сельского хозяйства — 2011».

Встреча с китайскими представителями состоялась шестнадцатого июня в Харбине, от имени южноуральской делегации выступил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. На симпозиуме обсуждались перспективы российско-китайского взаимодействия в аграрной отрасли и в торговле сельскохозяйственной продукцией.


Иван Феклин познакомил китайскую сторону с Южным Уралом, рассказал о развитии сельского хозяйства, достижениях птицеводства и свиноводства.

Министр уточнил, что сегодня взаимодействие с КНР осуществляется только на уровне привлечения сезонных рабочих для помощи овощеводческим и картофелеводческим предприятиям области, и пригласил к сотрудничеству инвесторов, которые желают заниматься тепличным овощеводством, молочным и мясным животноводством, производством и сборкой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Иван Феклин подчеркнул, что область готова предоставить китайским инвесторам необходимые площадки для развития.


Своими планами в этой сфере с российскими гостями поделились представители народного правительства провинции Хэйлунцзян. Со своей стороны, китайские производственники откликнулись на приглашение южноуральского министра и проявили интерес к производству и переработке сои, выращиванию кукурузы на зерно, возделыванию овощей, вплоть до создания новых сельскохозяйственных предприятий.


Для российских компаний могли бы представлять интерес такие сферы сотрудничества с китайскими партнерами как технологии повышения эффективности производства мяса и молока, выделки кожи и мехов, повышение стандартов качества и экологической чистоты продукции, сообщает пресс-центр минсельхоза области.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты