Оставьте лесных жителей в лесах

22 Июня 2011

Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области столкнулись с казусной проблемой: доброхоты забирают из леса детенышей косуль...

Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области столкнулись с казусной проблемой: доброхоты забирают из леса детенышей косуль.

В нынешнем году у обитающих в лесах Челябинской области косуль потомство появилось непривычно поздно. Природные инстинкты заставляют животных оставлять малышей на несколько часов одних. И тут появляются сердобольные грибники и другие посетители южноуральских лесов. Какое сердце не дрогнет при виде малыша, оставленного в одиночестве! В итоге люди уносят детенышей из родных лесов на свои частные подворья.


— Самки косуль оставляют малыша на несколько часов, а потом вновь возвращаются для его кормления, это обычная природная ситуация. Люди же считают, что детеныши оставлены матерью и забирают их с собой.

На сегодняшний день в министерстве располагают информацией о десяти подобных случаях, — комментирует начальник управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Питовин. — Забирать малышей из леса нельзя.

Выходить детеныша косули в несвойственных ему условиях крайне сложно, к тому же коровье молоко по своему составу не подходит для косуль. Попытки содержания косулят в неволе приводят к их гибели.


В связи с этим специалисты министерства обращаются к южноуральцам с просьбой не прикасаться к детенышам и, тем более, не забирать их из леса. Также в министерстве напоминают, что незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечет наложение штрафа от одной до двух тысяч рублей.

В случае если эти действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесенного ущерба, который составляет порядка пятидесяти тысяч рублей.     


ТАТЬЯНА ЖДАНОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты