Отвалы и терриконики рекультивируют

23 Июня 2011

Столичная фирма «Вель» готова включиться в работу по переработке промышленных отвалов на Южном Урале...

Столичная фирма «Вель» готова включиться в работу по переработке промышленных отвалов на Южном Урале.


На территории Челябинской области имеются более трех миллиардов тонн отходов производства. Ежегодно к ним добавляются около девяносто миллионов тонн, из которых перерабатываются не более половины. Решить проблему призвана областная целевая программа по сбору и переработке производственных отходов, которая сейчас разрабатывается в правительстве региона.


Как сообщил первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов области Владимир Павлов, назрела необходимость привлечь в область технологии и инвестиционные ресурсы для переработки отходов проимышленного производства.


— Необходимо оценить имеющийся ресурсный потенциал и технологии, возможности для привлечения инвестиций в переработку террикоников, отвалов и очистки территорий, — комментирует Владимир Павлов.

— Это даст старт для разработки областных целевых программ, а привлечение инвестора к разведке и освоению производственных отвалов будет способствовать решению экологических проблем региона, пополнению бюджета дополнительными отчислениями и создаст новые рабочие места на проблемных территориях нашей области.


У области уже есть потенциальные инвесторы. Представители московской группы «Вель» высказали намерение включиться в разработку программ по переработке отвалов производств и экологической очистке территорий Копейска, Еманжелинска, Коркино, Карабаша и Верхнего Уфалея.

По словам президента группы «Вель» Вячеслава Кондрашина, компания готова совместно с региональным бизнес-сообществом и региональной властью привлекать самые передовые технологии в этот сектор и внедрять их на основе частно-государственного партнерства.


СТЕПАН КОЛЬЦОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты