Шестьдесят тысяч ярмарок вакансий

23 Июня 2011

Челябинской областной службе занятости населения — двадцать лет...

Челябинской областной службе занятости населения — двадцать лет.

Среди тех, кто создавал областную службу занятости, Владимир Охотин, Татьяна Иванова, Виктор Колесников, Леонид Панарин. Звания «Ветеран службы занятости населения Челябинской области» удостоены сто девятнадцать человек. Всего в областной службе занятости работают 1210 человек.

За двадцать лет в службу занятости обратилось 1711,380 тысячи жителей области. Были трудоустроены 1 338,641 тысячи человек, 105,726 тысячи безработных и незанятых граждан прошли профессиональную переподготовку или получили новые профессии.

Для профилактики детских правонарушений и беспризорности особое внимание уделяется временному трудоустройству несовершеннолетних. За два десятилетия 425,4 тысячи южноуральских подростков сумели поработать в летних лагерях и трудовых отрядах.

Общественные работы особенно зарекомендовали себя во время кризиса, но подобная форма трудоустройства существовала задолго до этого. За двадцать лет в общественных и временных работах приняло участие 160,910 тысячи граждан.

Одна из составляющих эффективного трудоустройства — массовые мероприятия с участием работодателей. Такие, например, как ярмарки вакансий. Были проведены шестьдесят тысяч таких ярмарок.

На сегодня в Челябинской области зарегистрированы 37,4 тысячи безработных, что по сравнению с мартом 2010 года меньше на 27,6 тысячи человек. Среди безработных во все годы преобладают женщины (от 87,5 процента на конец 1992 года до 52,8 процента в 2010 году).

ИРИНА ЛЕОНИДОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты